суббота, 5 сентября 2015 г.

День города



Фестиваль «Москва в переплёте»

К самому любимому дню москвичей - Дню города- наша библиотека приняла участие в окружном фестивале "Москва в переплёте". 5 сентября в парке у Ростокинского акведука посетители могли познакомиться с литературным обликом Северо-Востока столицы. В День города улицы Северо-Восточного округа, названные именами известных писателей, объединились в литературном городке на живописном берегу Яузы. 


Наша библиотека представляла улицу Римского-Корсакова. "Но он ведь не писатель!" - скажете вы. Правильно! Но великий композитор имеет непосредственное отношение к литературе: под впечатлением литературных произведений он создал бессмертные оперы: "Снегурочка", "Ночь перед Рождеством", "Майская ночь", "Садко", "Кощей Бессмертный", "Сказка о царе Салтане", "Золотой петушок" и многие другие.


Посетители фестиваля "Москва в переплете" смогли пройтись по импровизированным улицам и принять участие в увлекательных мероприятиях. На улице Римского-Корсакова у них была возможность не только познакомиться с книгами, вдохновившими композитора на создание бессмертных произведений, не только увидеть иллюстрации к этим произведениям, специально нарисованные ребятами из Детской арт-академии, не только получить в подарок буклет на эту тему, но и поучаствовать в мастер-классах: Шахерезада из "Тысячи и одной ночи" показала детям и взрослым танцевальный мастер-класс, Чёртик из "Ночи перед Рождеством" помог вспомнить сказки, а Белочка из "Сказки о царе Салтане" провела совместно с настоящими музыкантами урок музыкальной грамоты: посетителям предлагалось на нотном стане расставить нотки, как им нравится, а музыканты озвучивали, что получилось. Много желающих нашлось представить себя в роли композитора. Целый день на площадке звучала музыка композитора. Кроме этого, Белочка одаривала маленьких москвичей золотыми орешками. Праздник удался! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий