пятница, 25 ноября 2016 г.

День Матери

И все-таки лучше всех на земле – мама моя!

По-русски «мама», по-грузински «нана»,
А по-аварски – ласково «баба».
Из тысяч слов земли и океана
У этого – особая судьба…
Самое прекрасное слово на Земле – МАМА. Это первое слово, которое произносит человек, и на всех языках оно звучит одинаково трогательно и нежно.
День матери — международный праздник в честь матерей уходит своими корнями в глубину веков.  Его впервые начали праздновать ещё в 15 веке,  и традиция сохранилась до сих пор. В России праздник День матери учрежден в 1998 году и отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.  Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — МАМЫ.
Любовь к маме, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. Многие поэты и писатели обращались в своем творчестве к этой теме. Одни – трогательно печалясь об утраченном счастье общения с матерью, другие – с юмором вспоминая детские проделки. Но все же эти произведения отличает общее настроение: мама -  это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты. 
Сегодня мы вместе с первоклашками школы № 1411 (267) слушали и читали стихи, посвященные мамам. Определить лучшего чтеца было нелегко, ведь все ребята очень волновались и старались выразить свои самые теплые чувства к маме.
 



Праздничное настроение помогли создать мульт-серпантин «Мама – первое слово» и видео-сказка «Мамино сердце».
Мама и Родина очень похожи:
мама - красивая, Родина - тоже!
Вы присмотритесь: у мамы глаза
цвета такого же, как небеса.
Мамины волосы, словно пшеница,
что на бескрайних полях колосится.
Мамины руки теплы и нежны,
напоминают луч солнца они.
Если поёт мама песню, то ей
вторит весёлый и звонкий ручей...
Так и должно быть: что дорого нам, -
напоминает всегда наших мам!
А. Стариков

Комментариев нет:

Отправить комментарий