среда, 28 января 2015 г.

День Победы


Непобеждённый Ленинград

27 января 1944 года в Ленинграде был произведён артиллерийский салют в честь полного снятия блокады города, которая продолжалась 900 дней и ночей. 

Это было торжество, её не виданное городом. Люди устремились на улицы, бежали к Марсову полю. А там, разрывая ослепительными всполохами вечернюю январскую мглу,  грохотали залпы салюта. Грохотали орудия на Марсовом поле, на кораблях, на набережных. В этот день прогремели 24 залпа из 324 орудий.
Когда иностранные журналисты получили возможность попасть впервые после блокады в город на Неве, они спросили ленинградцев: «Расскажите, как вы это всё пережили и выдержали?».
История, которую пережил город, сделала его городом – борцом. 8 сентября 1941 года фашистские войска вплотную подошли к городу. После нескольких неудачных попыток захватить Ленинград Гитлер сказал: «Этот город надо уморить голодом. Перерезать все пути подвоза, чтобы туда мышь не могла проскочить. Нещадно бомбить с воздуха, и тогда город рухнет как переспелый плод». Всё это было проделано с немецкой педантичностью. Фашисты пытались стереть Ленинград с лица земли, а он продолжал жить и бороться. Где ленинградцы брали силы? Какой сверхчеловеческой волей им надо было обладать? Вот что хотели узнать иностранные журналисты. Они хотели понять, как обессиленные, больные люди под артобстрелом и бомбёжками писали стихи и книги, сочиняли музыку, как могли люди в этом городе учить и учиться!!!
В блокированном городе и пригородах оставались 2 887000 мирных жителей, в том числе около 400 000 детей. С осени 1941 года начался голод, от которого за время блокады умерло больше 641 000 человек.  Единственным «окном», соединявшим Ленинград с «большой землёй», было Ладожское озеро. «Дорога жизни» - так прозвали ленинградцы ладожский лёд, по которому была проложена автомобильная дорога для доставки в город продуктов и боеприпасов. Всё это иностранные корреспонденты знали. Но они  хотели понять, какая сила двигала людьми, которые, преодолевая головокружение от голода, шли через весь город на заводы, становились к станкам, чтобы может быть, последний раз в жизни, сделать хоть ещё один снаряд или гранату.
За время блокады от бомбёжек и артобстрелов погибло около 17 000 человек, 34 000 были ранены, разрушены более 3 000 зданий, более 7 000 повреждено.
Фашисты мечтали войти в Ленинград, а ленинградцы знали – этого не будет никогда!
На следующий день после праздничного салюта 27 января 1944 года в газете «Ленинградская правда» появились стихи поэтессы Веры Инбер:
Улицы, ограды, парапеты,
Толпы… Толпы… Шпиль над головой.
Северным сиянием победы
Озарилось небо над Невой.
Гром орудий, но  не грохот боя.
Лица… Лица… Выраженье глаз.
Счастье… Радость… Пережить такое
Сердце в состоянии только раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий