суббота, 5 декабря 2015 г.

Творческая мастерская "Берегиня"

«Лесная красавица»

…В лесу стояла чудесная елочка. Место у нее было хорошее, воздуха и света вдоволь; кругом росли подруги постарше – и ели, и сосны. Елочке ужасно хотелось поскорее вырасти; она не думала ни о теплом солнышке, ни о свежем воздухе…

- Вот славная елочка! Хорошенькая, маленькая!
Таких речей деревцо и слушать не хотело.
- Ах, если бы я была такой же большой, как другие деревья! – вздыхала елочка. – Тогда бы я широко раскинула свои ветви, высоко подняла голову, и мне бы видно было далеко-далеко вокруг! Да, расти, расти и поскорее сделаться большим/старым деревом – что может быть лучше этого! – думалось елочке.
- Радуйся своей юности! – говорили елочке солнечные лучи. – Радуйся своему здоровому росту, своей молодости и жизненным силам!
И ветер целовал дерево, роса проливала над ним слезы, но ель ничего этого не ценила.
Она и не думала радоваться, а все росла да росла. И зиму, и лето стояла она в своем зеленом уборе, и все, кто видел ее, говорили: «Вот чудесное деревцо!» Подошло рождество, и елочку срубили. Жгучая боль и тоска не дали ей даже подумать о будущем счастье; грустно было расставаться с родным лесом, с тем уголком, где она выросла, – она ведь знала, что никогда больше не увидит своих милых подруг – елей и сосен, кустов, цветов, а может быть, даже и птичек! Как тяжело, как грустно!..
Чем же закончилась эта история про Елочку? Вам интересно? Прочитайте сказку Г.Х.Андерсена «Елочка» (перевод А. Ганзен). Сказка грустная, но поучительная.
Познакомившись с этой историей, мы решили, что сможем смастерить «лесную красавицу» своими руками - украсим свой дом, и Елочка останется в своем родном лесу. Помогли нам, как всегда, вышедшие из употребления вещи – старые журналы и бумага, фантики и пластиковые бутылки, сломанные карандаши и деревянные палочки.
Как хороша новогодняя ёлка!
Как нарядилась она – погляди!
Дерево лучше нигде не найдёшь!
С ёлкой хорошей и праздник хорош!
(О. Высоцкая)

Комментариев нет:

Отправить комментарий