вторник, 22 марта 2016 г.

Детские поэты и писатели - малышам

А что у вас?
Сегодня малыши детского сада № 1837 окунулись в атмосферу чудесных книг Сергея Владимировича Михалкова. 



За свою долгую жизнь, поэт написал множество стихотворений, сказок, басен, повестей, пьес... и даже Гимн России! Когда ребята вспоминают известные стихи, то называют и "А что у вас?", и "Песенка друзей", и "Котята", и "Как бы жили мы без книг", и  "Щенок", и "Про Фому" и другие. 

Но, всё-таки, самое известное его произведение - это весёлое стихотворение об очень необычном человеке. А о ком - догадайтесь сами! Вот загадка об этом герое: 
Вот человек. Вот это рост!
Рукой достанет он до звёзд!
Моряк он, милиционер.
Отваги, доброты пример.
Он тоже в книжке поселился.
И всем ребятам полюбился!
Догадались?
Конечно же - это Дядя Стёпа! а чем необычен этот герой? Он "из районных великанов - самый главный великан". У Дяди Стёпы было даже подходящее прозвище. Если не помните, какое - загляните в книгу: 
Дядя Стёпа сразу полюбился ребятам. Из-за огромного роста он попадает в смешные, забавные ситуации, а иногда совершает героические поступки. Конечно же, дела и возможности Дяди Стёпы немножко преувеличены. Также как и его рост, размер обуви и одежды. Но свои поступки он совершает в самой обычной, реальной жизни. И поэтому мы верим, что он действительно живёт в нашем городе, что с ним действительно можно встретиться на улице, и конечно же, подружиться. 

Дядю Стёпу рисовали многие художники, и у каждого из них он получался свой:




А вот самая первая публикация этого весёлого стихотворения появилась с необычными иллюстрациями. А случилось это так. В редакцию журнала "Пионер" пришел высокий, худощавый молодой человек. Он сказал: "Я - Серёжа Михалков. Я принёс стихи". И протянул редактору несколько листков, на которых было написано: "В доме восемь, дробь один у заставы Ильича жил высокий гражданин...". Когда редактор дочитал стихотворение до конца, он воскликнул: "Отлично! Будем печатать Ваши стихи в очередном номере! Только боюсь, художник не успеет сделать иллюстрации". Но вдруг редактор улыбнулся: "А нам и не нужен художник! Нам нужен фотограф! Мы сделаем фото-иллюстрации! А снимать будем Вас. Вы, товарищ Михалков - вылитый Дядя Стёпа!". Вскоре в журнале появились весёлые стихи о Дяде Стёпе, а на фотографиях был изображен сам Сергей Михалков.

С тех пор некоторые ребята считают, что Дядя Стёпа и Сергей Михалков – одно и тоже лицо. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий