четверг, 5 мая 2016 г.

Познавательная беседа

Море и его обитатели
Малыши детского сада № 1055 погрузились в интересный загадочный мир – МОРЕ. 
Его глубины приоткрыли некоторые свои тайны.





Подводный мир необыкновенно красив. Ведь окраска его обитателей бывает самая разная. 

Немало рыб многоцветных: в полосочку, в крапинку, в пятнышках, в зигзагах… Наряднее бабочек! 
А знаете ли вы, что некоторые рыбы меняют окраску, как хамелеоны? Камбала, например, на песчаном дне становится жёлтой, а на каменистом – пятнистой. А есть рыбки, которые, как мы с вами- бледнеют, когда пугаются, и краснеют, когда сердятся.
Мы знаем с вами, что рыбы молчаливы. И многим кажется, что море – это мир тишины. Но нет! Там со всех сторон слышны вскрики, щелчки, стук, ворчание и даже хрюканье! Они возникают от стука зубов, скрипа плавников, хлопанья жабер. И каждый из этих звуков имеет своё предназначение: одни отпугивают, другие – приманивают, третьи - приглашают на обед, четвёртые – на игру.
А глубоководные рыбы «разговаривают», перемигиваясь своими огоньками. Рыбы и без слов хорошо понимают друг друга. Рыбы обходятся не только без речи. Они еще могут видеть без глаз и слышать без ушей, хотя и глаза и уши у них есть. И всё это благодаря тому, что у рыб есть удивительный орган - боковая линия. Хищника, например, пока не видно и не слышно, а рыбы уже чувствуют его приближение своими боками – это их «шестое чувство». А у нас с вами всего 5 чувств. Вспомните, какие!
Но боковая линия – не единственный орган, который есть только у рыб. Есть у них ещё «спасательный круг». Только находится он не снаружи, а внутри, и называется – плавательный пузырь. Благодаря ему рыбы могут нырять, всплывать, парить в воде.
Много интересного хранит в себе море. И если вы захотите узнать об этом мире больше, прочитайте книгу Николая Сладкова «Покажите мне их». 
В ней вы найдёте ответы на многие свои вопросы: зачем рыбе столько плавников, какую работу выполняют рыбы-чистильщики, куда и зачем плывут рыбы-путешественники, правда ли, что некоторые рыбы зимой впадают в спячку, умеют ли рыбы строить воздушные замки. 
Приятного чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий