пятница, 13 мая 2016 г.

Литературно-музыкальная гостиная

Музыка Петра Ильича Чайковского в мультфильмах по сказкам
Почти два века музыка Петра Ильича Чайковского не сходит со сцен ведущих театров и концертных залов не только нашей страны, но и всего мира. 
По данным ЮНЕСКО П.И. Чайковский – самый исполняемый композитор в мире, каждую минуту в каком-нибудь уголке планеты звучит его музыка. Когда-то композитор сказал: «Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличилось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и опору». Слова эти оказались  пророческими. С раннего детства  мы слышим музыку Петра Ильича Чайковского.

 13 мая в гости в библиотеку пришли воспитанники детского сада № 370. 
Их знакомство с Чайковским началось с «Детского альбома», который композитор написал специально для начинающих музыкантов.  
«Полистав» страницы этого альбома, дети послушали несколько пьес  и посмотрели   мультфильм,  в  котором звучит музыка Чайковского. Вслед за чарующими звуками музыки девчонки и мальчишки  отправились в путешествие по волшебному миру балетов  Петра Ильича, где встретились с любимыми героями сказок - Спящей красавицей, Красной шапочкой и Серым волком, Гадким утенком, Щелкунчиком.  На создание балета  «Спящая красавица» Чайковского вдохновили цветущие кусты сирени. Любимую композитором  сирень малыши сделали своими руками.  
А волшебный  «Вальс цветов» дети не только послушали, но и станцевали сами.
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней…

Не спугнуть бы нам его.

Комментариев нет:

Отправить комментарий