среда, 18 мая 2016 г.

Юбилей писателя

 Он открыл нам тайну двух океанов
Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения русского писателя Григория Борисовича Адамова.

Григорий Борисович Адамов при рождении имел совсем другое имя - Абрам-Нерш Борухович Гибс. Родители желали видеть сына врачом, однако жизнь юноши сложилась совсем не так.
В 1934 году он начал писать произведения для детей и юношества, сначала рассказы, затем повести и романы.
 Первый научно-фантастический роман "Победители недр" - это путешествие на "подземоходе" и сооружение подземной электростанции в глубинах Земли. Книга была написана в традициях Жюля Верна. Четыре смельчакав особом снаряде отправляются в недра Земли, чтобы выяснить, как поставить на службу народу неисчерпаемый источник энергии - подземную теплоту. Это им удаётся. На глубине 14 км они сооружают первую в мире подземную электростанцию. Множество технических и геологических подробностей вместе с захватывающим сюжетом принесли роману огромную популярность, особенно среди школьников.
Уже через год в журнале "Знание - сила" начали публиковаться рассказы, вошедшие потом в новый роман Адамова "Тайна двух океанов". Роман этот печатался в газете "Пионерская правда". А еще через год в "Детиздате" роман вышел отдельной книгой. Это самое известное произведение Адамова, повествующее о плавании из Ленинграда во Владивосток "чуда советской науки и техники" - подводной лодки "Пионер". 

При написании этого романа Адамову пришлось сделать тысячи выписок по технике, физике, химии, биологии моря. Ради этого Адамов собрал сотни книг о науке и открытиях учёных побывал в НИИ и лабораториях океанографов. Благодаря этому получилась действительно интересная книга, успех которой оказался еще выше первой. "Только не уезжайте без меня, дорогой писатель Адамов! Я пристараю себе денег и буду на вашем "Пионере", когда вы скажете", - так писал один из юных читателей книги "Тайна двух океанов" после её выхода в свет. Григорий Борисович Адамов получал много подобных писем. Ребята не сомневались, что чудесная подводная лодка "Пионер" уже существует или вот-вот будет построена. Эта уверенность вызывалась тем, что автор рассказывал о технике просто и очень убедительно. В книгах Адамова не было недоступных пониманию технических чудес. Герой не совершал никаких подвигов, нажимая кнопки и поворачивая рукоятки. Ничего не делалось по мановению волшебного жезла, как бывает порой в научно-фантастических романах. Нет, в книгах Адамова люди трудились. 

В 1956 году роман был экранизирован.



Комментариев нет:

Отправить комментарий